Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1003200491.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 50 / 80

  • #770

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460

    Socle en bois sculpté à décor gravé et polychromé. Tablette en cloisonné. Travail chinois.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #730

    Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #480

    Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #439

    Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.
    Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #357

    Lot de huit assiettes en faïence aux décors peints à la main. En majorité de Quimper.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.

    Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.
    Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880-1942

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #644

    Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.
    Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)
    Estimate: € 200 / 300
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout met rond marmeren blad.

    Piédestal chinois en bois dur sculpté avec tablette ronde en marbre.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #754

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #750

    Deux socles chinois en bois sculpté et noirci avec tablette en marbre rose. A deux niveaux.
    Dim. h: 34 & 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #63

    Vaste couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor de style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 240
  • #482

    Boddhisatva van verguld koper. Thais werk.

    Bodhisattva en cuivre doré. Travail Thaï.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #800

    Een rood- en geelkoperen lantaarn met groene glazen. Circa 1880.

    Lanterne en cuivre rouge et jaune aux abat-jour verts. Vers 1880.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #812

    Een lot van vier koperen waterketels.

    Lot de quatre bouilloires en cuivre.
    Dim. h: 25 - 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #599

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #375

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,05 ct VS.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #340

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #614
    Philips

    Een oude staande radio in kast van metaal en bakeliet.

    Vieux radio debout en métal et bakelite.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #323

    Grand lot de métal argenté dont un plat à hors d’oeuvre aux compartiments en verre, des plats, un couvert de service à viande en acier inoxydable et corne, des légumiers de Wiskemann, des anneaux de serviettes, des cuillères etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #722

    Deux yatagan du début du XXe siècle et une baïonnette vers 1800.
    Dim. L. 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #300
    Juvenia, Swiss

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 28 gram bruto
    Estimate: € 500 / 600
  • #333

    Een lot van zeven oude fotocamera’s en een verrekijker.

    Lot de sept anciennes caméras à photographies et une paire de jumelles.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00