Dim. h: 34 cm
SKU: 2405220577.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 60 / 100

  • #548

    "Deux dames". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué aux épées croisées.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #570

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #632

    Een paar zeshoekige dekselvazen met bloemen, bomen en dansende figuren.

    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Dim. Ø: 48 cm h : 43 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #680

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 56 x 56 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #538

    "Mère avec progéniture". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué d'épées croisées. Un pouce abîmé et deux cartes à jouer abîmées sur un coin.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #527

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #468

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #679

    Un vaste service de table en porcelaine de Limoges, orné de décors multicolores et dorés d'oiseaux et de fleurs. Marqué.
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #535

    “Courtiser”. Grand groupe en porcelaine polychrome allemande. Marque à l’arrière.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #541

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #359

    Een Boeddhistisch verhaal, handgeschilderd op papier. Dubbelzijdig.

    Recit bouddhiste peint sur papier. Double face.
    Dim. 140 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    « Dame en robe fleurie ». Une statue en porcelaine multicolore. Marqué du N couronné.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #441

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #523
    Maria Innocentia Hummel

    "Problème de Schwieriges". Figurine de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée et numérotée 170/III en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #80

    Un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 1,78 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Oswald Poreau
    Period: 1877 - 1955

    “Wandelpad naast het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Sentier pédestre au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 cm x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #63

    Une verseuse en argent 800‰ sur pattes de bouc, à décor de têtes de bélier et de guirlandes.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #176

    Cabinet en deux parties à quatre portes en chêne sculpté, décoré d'intarsia de bois divers. D'après l'exemple baroque flamand. XIXe siècle, mais peut-être avec des éléments plus anciens et avec des restaurations plus récentes.
    Dim. 155 x 165 x 63 cm
    Estimate: € 700 / 1200
  • #46

    Meuble d'appoint en forme de lune en bois plaqué à deux portes, un tiroir et un dessus en marbre beige.
    Dim. 92 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638
    Capodimonte

    Un jeune homme et une jeune femme en biscuit italien multicolore. Les deux marqués.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #515

    “Les Vendanges”. Mechanische versie van het Vlaams wandtapijt uit 1500 (Cluny).

    “Les Vendanges”. Version mécanique d’une tapisserie flamande de 1500 (Cluny).
    Dim. 192 x 117 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #334

    Elsa Courtois. Een houtsnede op papier.

    Elsa Courtois. Une gravure sur bois sur papier.
    Dim. 24 cm x 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00