Other lots in this auction
-
#642
“Man met hond” & Vrou met waaier”. Twee beeldjes van meerkleurig porselein. Resp. gemerkt Casades en Nao.
"Homme au chien" & Femme à l'éventail". Deux figurines de porcelaine multicolore. Résp. marqué Casades et Nao.No longer availableDim. h: 27 & 31 cmEstimate: € 60 / 80 -
#453Maria Innocentia Hummel
“Zelfportret”. Buste van veelkleurig biscuit. Ed. Goebel. Onderaan gemerkt en Exclusive Special Edition n° 3.
"Autoportrait". Buste en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas et Edition Spéciale Exclusive n° 3.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 30 / 35 -
#251Val Saint-Lambert
Een coupe op voetstuk van geslepen kristal, in de massa deels paars gekleurd. Onderaan gemerkt en genummerd.
Une coupe sur socle en cristal taillé, en partie teinté violet dans la masse. Marqué et numéroté sous la base.No longer availableDim. H. 18 cmEstimate: € 100 / 150 -
#127M. LeducqPeriod: 1879 - 1955
“Vliegende meeuw”. Een gepatineerd zamakken beeld op marmeren voetstuk. Gesigneerd.
"Mouette volante". Sculpture en régule patiné sur socle en marbre. Signée.No longer availableDim. 87 x 30 x 22 cmEstimate: € 120 / 200 -
#232
Een paar kleine butlerspiegels in verguld houten lijst.
Une paire de petits miroirs de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#340
“Bathtime for teddy”. Een houten lavabomeubeltje met handgeschilderde decors. Op de zijkant gedateerd 1927, het spoelbakje recenter uit 1952.
"L'heure du bain pour Teddy". Un meuble lavabo en bois aux décors peints à la main. Daté 1927 sur le côté, le lavabo plus récent de 1952.No longer availableDim. 90 x 55 x 52 cmEstimate: € 60 / 80 -
#513Maria Innocentia Hummel
“Es wär’ so schön gewesen”. Koetsje van veelkleurig biscuit. Ed. Goebel. Onderaan gemerkt, genummerd 660 en Century Collection 1997.
"Il aurait été si beau". Chariot en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 660 et Century Collection 1997.No longer availableDim. 17 x 27 cmEstimate: € 300 / 400 -
#248
Een paar antieke spoorweglantaarns.
Une paire de lanternes de chemin de fer antiques.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#650Sirius
“De Blauwe Sperwer”. Hard cover. Compleet, scheur midden op de coverplaat, lijmsporen. Ed. Dupuis, 1944.
« L'épervier bleu ». Couverture rigide. Complet, déchirure au milieu du plat de couverture, traces de colle. Éd. Dupuis, 1944.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#304Alfred OstPeriod: 1884 - 1945
“Vluchten”; “Waarheen?” & “Christus aan het kruis”. Drie litho’s, gedrukt bij Kotting te Amsterdam. Door de kunstenaar gesigneerd buiten de plaat.
"Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 17,5 x 25,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#410
Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct. en een in briolette geslepen maansteen.
Un collier en or jaune 18 ct avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,16 ct et d'une pierre de lune taille briolette.No longer availableDim. 10,85 gEstimate: € 500 / 600 -
#76
Een gefineerd bjzettafeltje in Lodewijk XV-stijl, versierd met bronsbeslag en een bloementuil in marquetterie. Met lade en uitschuifbaar blad.
Guéridon en placage de style Louis XV, décoré de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau extensible.No longer availableDim. 44 x 64 cmEstimate: € 170 / 200