Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
SKU: 0602180941.
Categories: Klok, Tin.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #941
Estimate: € 120 / 180

  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #448

    Een driedelig tinnen koffiestel. Medio XXe eeuw.

    Service à café trois pièces en étain. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800

  • #474

    Een paar ingekaderde handwerkjes.

    Paire d’ouvrages encadrées.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618
    Kaiser Porzellan

    Vase et bol en porcelaine polychrome à décor Imari. Avec marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #923
    The Franklin Mint

    ”Le cygne royal” et “Le cygne noir”. Des statues en biscuit polychrome sur socle en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #85

    Dim. 13,85 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #803

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #860

    Trois fauteuils différents, dont deux style Louis XVI, tous avec broderies.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1050

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout.

    Un fauteuil en chêne sculpté.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ring met bijpassende hanger bezet met koraal.

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti serti de corail.
    Dim. 5,47 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #2
    C.P. & C°, Mehun France

    Suite de 17 crémiers en porcelaine blanche rainurée aux bords dorés. Charles Pillivuyt, marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #496
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #396

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche et couverture verte.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Paire de candélabres en bronze à patine brune en forme d’éléphants assis avec une fleur.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 300 / 340

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00