#1086
Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.No longer availableDim. 231 x 55 cmEstimate: € 200/240 -
#577
Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.No longer availableDim. H. 22 cmEstimate: € 240/300 -
#211Adolphe Mougin
Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 800/1200 -
#990Lafuente
Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.
#557
Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .No longer availableDim. H. 18,5 cmEstimate: € 180/220 -
#519Chromachron
#344
Een kolompendule in Napoleon III-stijl met vier getorste zuiltjes en met inlegwerk van messing en paarlemoer. XIXe eeuw.
Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 120/220 -
#217
Een Lodewijk XV barometer van verguld brons, gedragen door Chronos en bovenaan getooid met een engeltje.
Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 3600/3800 -
#239
#448
Een driedelig tinnen koffiestel. Medio XXe eeuw.
Service à café trois pièces en étain. Milieu du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#809Giles De Beefe
#804
#641
Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.
#1005Hilaire à Stenay
#450Mahal
Oosters wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.
#621Joseph De Meyer
Bague marquise en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.No longer availableDim. 1,78 gEstimate: € 200/250 -
#1014
Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.
#611
Hors d’oeuvrestel met draaischijf. Japans porselein met Imari decor.
Garniture à hors d’oeuvre pivotante. Porcelaine japonaise à décor Imari.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#651
#773
Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.
#475Hamadan
Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt. Slijtage.
#69Jan Janssens
“Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.
#1105
Een paar Chinese tuinstoelen van steen.
#838
#1056
Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 160 x 90 cmEstimate: € 60/80