Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging

Een barometer-thermometer met messingen wandbevestiging.

Un baromètre-thermomètre avec des attaches murales en laiton.
Dim. l: 92 cm
SKU: 1212170108.
Category: Hout.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 40 / 50

  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden.

    Un secrétaire en chêne à trois tiroirs.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35
  • #471

    Twee Chinese koffertjes van gebeeldhouwd hout.

    Deux coffrets en bois sculptés chinois.
    Dim. b: 30 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #104

    "Visite au prisonnier". Huile sur carton. Sans signature. XIXième siècle.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #741

    Six verres en cristal de couleurs. Nous ajoutons deux autres verres différents. Probablement Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #532

    "La fête". Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 32 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    "Nature morte aux fruits et faïences". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #460

    Een gesculpteerd eikenhouten rekje met drie schappen en vier haakjes

    Etagère en chêne sculpté à trois niveaux et à quatre crochets.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Henri Van Melle
    Period: 1859-1930

    "Journée dédiée à la lessive au Petit Béguinage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 142 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #688

    Deux plats en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø:16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #41

    Un lot de six assiettes du XVIIIième siècle en faïence française polychrome avec des divers décors, en majorité relaté à la révolution.
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00