Een barometer van gesculpteerd eikenhout. Gedateerd 1880.

Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
Dim. l: 100 cm
SKU: 2909150317.
Category: Hout.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 40 / 60

  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #104
    Jan Van Cleemput

    “Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #277

    Console à suspendre en noyer sculpté décorée d’un bouc et des feuilles de chêne.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #34

    “A good’un to follow”. Héliogravure. Arthur Tooth & Sons d’après Blinks. Concours hippique Beverloo 1901.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #606

    Traîneau en bois polychrome surmontée d’une sculpture d’une jeune fille.
    Dim. L. 158 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #173

    Bénitier en régule repoussé monté sur une plaquette en bois. Style Louis XV avec un Sacré Coeur vers le centre.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Petit pot à tabac en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #151

    Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.

    Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Aiguière en bronze décorée d’une frise de personnages sur la panse. Anse en forme de lion sautant.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00