Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

Sculpture représentant une femme africaine en bois.
Dim. h: 150 cm
SKU: 2510160416.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 60 / 80

  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #32

    Estimate: € 60 / 80

  • #739
    L.A. Jacobs

    “Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #526

    Table ovale en acajou sur quatre pieds tournés aux étranglements. Quatre pieds supplémentaires pour supporter trois allonges. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. 97 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #171
    Batenburg

    “Kleine antilope”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit antilope”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #144

    “Zicht op een meer”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue de lac”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Een grote messingen wandkandelaar met negen lichtpunten in gotische stijl.

    Grand candélabre mural en laiton à neuf lumières de style gothique.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Trois sages chinois, une Guanyin assise et une debout et un Bouddha debout en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #571

    Paire de vases en cloisonné sur bronze. Décor de personnages dans un jardin. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #349
    F.L. Antoine

    “Paysage des montagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #474

    “Paire de femmes cubistes”. Technique mixte. Monogrammée H.K.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00