Statue d’un buffle en pierre de lard sculpté, formant théière avec anse et bec verseur avec fretel en forme de veau, d’après les exemples de la Dynastie Tang (7e-9e siècle).
Dim. H. 14,5 - L. 25,5 cm
SKU: 2510220532.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 120 / 180

  • #544

    Een vis van kleurloos Muranoglas.

    Un poisson en verre de Murano incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #631

    Une gargouille en fonte patinée en forme de poisson. Belle Epoque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #408

    Een Japans porseleinen jardinière met Imaridecor.

    Une jardinière en porcelaine du Japon à décor Imari.
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #620

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 3,29 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un rare vase en verre bleu cobalt à décor gravé et doré à froid de fleurs et plantes. marqué. Petite fêle au verre en bas de la panse.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #86

    Een grijsgepatineerde roterende magazinestandaard.

    Un porte-revues rotatif patiné gris.
    Dim. h:
    Estimate: € 260 / 280
  • #594

    Een vierhoekige Chinees houten bijzettafeltje met tussenblad.

    Une table d'appoint chinoise quadrangulaire en bois avec entretoise.
    Dim. 70 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.

    Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.
    Dim. h: 64 cm (met kap)
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Een gedeelte zilveren bestek 800‰ bestaande uit zes lepels, zes vorken, drie lepels, drie vorken, zes dessertlepels en zes dito vorken met een ander decor, Een vork en een lepel met een derde decor, acht dessertvorken met een vierde decor en twaalf messen met een vijfde decor en een suikertang. 53 stuks. Gewicht zonder de messen.

    Un ensemble de couverts en argent 800‰ composée de six cuillères, six fourchettes, trois cuillères, trois fourchettes, six cuillères à dessert et six fourchettes idem avec un décor différent, Une fourchette et une cuillère avec un troisième décor, huit fourchettes à dessert avec un quatrième décor et douze couteaux avec un cinquième décor et une pince à sucre. 53 pièces. Poids sans les couteaux.
    Dim. 2505 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #64
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Kinderen op het strand”. Aquatint. Gesigneerd.

    "Enfants sur la plage". Aquatinte. Signée.
    Dim. 42 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Dim. h: 24 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #309

    Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.

    Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00