Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
Dim. H. 22 cm
SKU: 0602180577.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 240 / 300

  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #1104

    Een luchter met kristallen pendeloques.

    Lustre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 160
  • #110

    Dim. 5 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #624
    Pol Verlinden

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434
    Tilquin, Antwerpen

    Een set van twee maal twaalf messen met hoornen handvatten.

    Suite de deux fois douze couteaux aux manches en corne.
    Estimate: € 30 / 40
  • #913
    Capodimonte

    ”Garçon et pastèque.” Une statue en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1082

    Een grote trumeauspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré.
    Dim. 180 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Een handgeknoopte Perzisch wollen loper. Slijtage.

    Couloir persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 357 x 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 4,66 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #150

    Douze fourchettes à huîtres en argent (263 g), poinçons français, 2e titre. Ainsi que 11 fourchettes et 12 cuillères au motif gravé frivole, poinçons belges. Et six fourchettes et couteaux à gâteau décorés d’une guirlande rococo repoussée, marques 800‰ et L.V.
    Estimate: € 250 / 350
  • #1049

    Un fauteuil en bois patiné blanc et repose-pied assorti.
    Estimate: € 120 / 200
  • #898

    Een Frans wijnvat van aardewerk. XIXe eeuw.

    Un baril à vin français en faïence. XIXième siècle.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00