Une statue représentant une divinité avec une pipe. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
Dim. H. 18,5 cm
SKU: 0602180557.
Category: Klok.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 180 / 220

  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #990
    Lafuente

    Een geelkoperen wandklok in barokke stijl.

    Horloge murale en cuivre jaune de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #239

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1005
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Chromachron

    Pendule murale encadrée de pierre de taille d’après un design de Tian Harlan. Quelques griffes.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #217

    Baromètre Louis XV en bronze doré porté par Chronos et surmonté d’un angelot.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #809
    Giles De Beefe

    Horloge de vestibule en bois sculpté. Mouvement en laiton, cadran aux motifs en étain.
    Dim. 265 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #641

    Een schouwpendule van verguld brons in Lodewijk XV-stijl.

    Une pendule de cheminée en bronze, style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 260

  • #871

    Diverse voorwerpen in messing: een paar kandelaars in gotische stijl, een warmhoudplaat met ajourwerk, een grote zoutbak met deksel (XIXde eeuw), een olielamp in Romeinse stijl, als elektrische schemerlamp gemonteerd.

    Un lot d’objets divers en laiton dont deux chandeliers style gothique, un réchaud décor ajouré, une salière avec couvercle (XIXième siècle), et une lampe à huile style Romain monté en lampe électrique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1021

    Deux vases cylindriques en opaline à décor polychrome et dorure, avec des femmes représentant le symbole de la chasse. Numérotés en dessous, 40. Vers 1900.
    Dim. H. 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #404

    Twee rechthoekige bijzettafeltjes met lakwerk. Chinees werk.

    Deux tables d’appoint rectangulaires en laque de Chine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #290

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #385

    Bague marquise en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 1,78 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #416

    Deux meubles d’appoint en bois de placage décorés d’incrustations.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1051

    Vase couvert en faïence polychorme. Petit éclat au couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1056

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    “Nadine”. Poupée originale pour le programme BRT “Het Schildpadplein”. Vers 1979.
    Estimate: € 26 / 40
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #335

    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00