Statuette de Guanyin en ivoire sculpté. Monoblock. Marque sous la base. Chine, début du XXe siècle.
Dim. H. 25 cm
SKU: 1003200583.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 400 / 500

  • #481

    “Pijprokend personage”. Een antiek Afrikaans bronzen beeldje.

    “Fumeur de pipe”. Statuette ancienne en bronze. Travail africain.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Drie oude kwikzilverkandelaars.

    Trois bougeoirs anciens en argent du pauvre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #344
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.
    Dim. 52,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 44,5 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #553

    Suite de cinq assiettes à dessert en porcelaine de Chine polychrome décorées de personnages alternant avec des bouquets de fleurs dans quatre cartouches. Canton, XIXe siècle (Ø 22 cm, 1 réparation, un éclat et un cheveu), ainsi qu’une paire d’assiettes semblables plus grandes (Ø 24,5 cm, une avec éclats).
    Dim. Ø 22 & 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #134

    Russisch icoon met Sint-Nicolaas. XIXde eeuw.

    Icône russe représentant Saint-Nicolas. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 30,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #513
    Val St. Lambert

    Een siervaas van geslepen rood en kleurloos kristal op voet.

    Vase sur piédouche en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462

    “Vlakkencompositie”. Acryl op papier. Draagt handtekening ‘J.V.D.Zee’.

    “Composition géométrique”. Acryl sur papier. Porte une signature “J.V.D.Zee”.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #233

    Sculpture en bois représentant un moine. Belle polychromie. Dégâts par ancien vers de bois (un bras manque). Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #150

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 14,19 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #75
    Hermes, Paris

    Een zijden foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #556

    “Dansend koppel”. Een gegoten beeld. Betonrot.

    “Couple dansant”. Sculpture moulée. Usures au ciment.
    Dim. h: 120 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00