Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.
Nadal

Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2806220601.
Categories: Beeld, Porselein.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 40 / 50

  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #692

    Een paar salontafeltjes met glazen blad.

    Paire de tables de salon à tablette en verre.
    Dim. 48 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309

    Service à café pour six personnes en faïence italienne multicolore, décoré de putti en relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    E. Schuermans

    "Portrait de femme". Un dessin au fusain sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 50 cm x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000
  • #419

    "Portrait de garçon." Crayon sur papier. Monogramme apocryphe. En date du 22/09/1934.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #76

    Een eikenhouten wandtafel met drie lades.

    Une table murale en chêne avec trois tiroirs.
    Dim. 85x50x150cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de perles et de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 5,10 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #287
    Royal Dux

    "Garçon sur une mule". Un groupe en pâte tendre multicolore. Marqué et daté en bas 1989. Rênes manquantes.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #327
    Bequet

    Een meerkleurig aardewerken kruik en lampvoet. Gemerkt.

    Pichet et pied de lampe en faïence multicolore. Marqué.
    Dim. h: 35 en 43 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #606

    Een balkvormige salontafel van glas en messing op wieltjes.

    Table basse en forme de poutre en verre et laiton sur roulettes.
    Dim. 49 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00