Xavier Raphanel

Une statue en ivoire et bronze représentant un page royal. +- 1900. Il manque un doigt.
Dim. H. 35,5 cm
SKU: 2111170201.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 600 / 800

  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #409

    Estimate: € 120 / 180

  • #343

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #195

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un béryl central en forme de larme de ± 5 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #120

    Un pendentif en or blanc 18 ct. serti de diamants ayant un poids total de +- 0,25 ct et saphirs ayant un poids total de 0,60 ct.
    Dim. 3,21 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #100

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et un saphir central de +- 2,50 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.

    Deux fauteuils en chêne avec sièges cannées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #340
    Val St. Lambert

    Suite de neuf verres en cristal taillé, la coupole colorée vert dans la masse et sur base hexagonale. Un dégât.
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Une bague en or blanc de 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,50 ct. et une tanzanite de +- 2,70 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #172

    Commode bombée de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à deux tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #99

    Een lot van drie lopertjes van wol en katoen. Kasjmier.

    Lot de trois petits couloirs en laine et coton. Noués main. Cachemire.
    Dim. 70 x 140 & 70 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00