Een Belgisch officierssabel. Begin XXe eeuw.

Un sabre d'officier belge. Début du XXe siècle.
Dim. l: 110 cm
SKU: 2806220611.
Category: wapens.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 120 / 200

  • #617

    Een siersabel met hoornen handgreep en messingen pommel, alsook een sierdegen.

    Un sabre décoratif avec un manche en corne et un pommeau en laiton, ainsi qu'une épée décorative.
    Dim. L:80&110cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #242
    Frans Steens

    "Joueurs de cartes dans un intérieur". Un vitrail. Signé.
    Dim. 96 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 234 x 128 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    Encoignure en chêne de style Régence à une porte à panneau en bas et une porte vitrée en haut. XIXe siècle.
    Dim. 177 x 80 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 cm x 100,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Lot d’estampes en vrac, comprenant un lot de gravures et eaux fortes relatives à Anvers et une carte avec une série de navires de mer d'après Pieter Bruegel l'Ancien, publié par la Ville d'Anvers.
    Dim. 40x32cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #402
    Goebel, Germany

    "Le secret". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 196/0.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Goebel, Germany

    "Dreckspatz, wasch Dich!". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 412. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #698

    Table de chevet en fruitier de style Louis XV ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Sur roulettes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    P. Landoy

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #632

    « Composition abstraite en noir et blanc ». Un dessin à l'encre. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00