Un sabre d'officier belge. Fin XIXème siècle. Nous joignons deux photos de l'officier, propriétaire du sabre.
Dim. L: 100cm
SKU: 2405220258.
Category: wapens.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 100 / 120

  • #525

    Een lot van zes oude Congolese speren.

    Lot de six lances anciennes congolaises.
    Dim. l: 185 x 165 x 135 cm
    Estimate: € 110 / 130

  • #304
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 17,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje van zijde.

    Un tapis de laine de soie persan noué à la main.
    Dim. 228 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #173

    Grand plat néo-baroque en argent repoussé. Au centre et tout autour des fleurs en bordure, divers animaux en vol, entrecoupés de coquillages. D'après un exemple baroque portugais. Poinçon de maître FMJ, ainsi que poinçon brésilien avec L et étoile, en usage dans la seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. Ø 46,5 cm - 1690 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #275

    "Mère avec enfants et chien". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées sous une étoile.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409
    Gysels

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Malines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 cm x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #699

    Een kleine eikenhouten bijzettafeltje met klapblaadjes.

    Petite table d'appoint en chêne à abattants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #76

    Guéridon en placage de style Louis XV, décoré de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau extensible.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #347

    Un lot important en métal argenté, composé de neuf plateaux (lourds), deux louches, des porte-serviettes, des théières, des sucriers et des pots à lait, un seau à glace, etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #451

    Un orignal couché en porcelaine blanche monochrome. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #668

    "Fille aux poussins" et "Mathématiques". Deux groupes de plastique italien multicolore. Marqués Florence et à l’N couronné.
    Dim. h: 24 - 28 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00