Une petite boîte en os avec un couvercle en cuivre et pierres semi-précieuses et éléphants. Oriental.
Dim. h: 4,5 cm
SKU: 1505180458.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 40 / 60

  • #504
    L. Cuvelier

    “Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 69 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692

    L’oeuvre complète de Guy de Maupassant avec des illustrations par Julian Damazy. Ed. Ollendorf, Paris. 18 volumes. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #19
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Zeilboot op de Schelde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Voilier sur l’Escaut”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Une canne en bambou avec un décor de guerriers. Une épée avec poignée en ivoire rétractable se trouve dans la canne.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Achter glas. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Sous verre. Signée.
    Dim. 39 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Petit pendentif en or jaune 18 ct d’époque art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,25 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #371

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    Hallebarde cérémonielle en jade sculptée avec un décor de lézards en relief.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #702

    Twee Kamasutraprenten. Gouache op zijde.

    Deux images du Kamasutra. Gouache sur soie.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées au dessus de deux tiroirs. France, début du XIXe siècle.
    Dim. 212 x 63 x 175 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #639

    Lot de livres traitant sur Eugeen Van Mieghem. Dont “Eugeen Van Mieghem Een kunstenaar van het volk”; E. Joos, Ed. De Brauwere, 2001, 2 vol. “Stemmen over Eugeen Van Mieghem”; vzw Eugeen Van Mieghem, 2012. Et quelques livres aux dessins par Van Mieghem.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00