Other lots by Christofle
#337
Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#63
Vaste couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor de style Louis XV.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#347
Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#31Wiskemann
#394
Suite de cinq verres aux montures argentées, un seau à glaçons et sa pince et un shaker.No longer availableDim. h: 21 en 10 cmEstimate: € 25/35
#328Giraud
#49
#726
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
#767Val Saint-Lambert e.a.
Vier stuks kristal, in de massa rood gekleurd.
#635
Een bronzen luchter met zes lichtpunten.
Lustre en bronze à six bras de lumière.No longer availableEstimate: € 180/220 -
#229
Vergulde barokke nis van gebeeldhouwd hout en gips. Bovenaan versierd met rocailles en een engelenkop (XVIIIde eeuw). We voegen er een beeld van een geestelijke met een kazuifel (een hand ontbreekt) van hout en gips (XIXde eeuw, H. 54 cm).
Niche dorée baroque en bois sculpté et plâtre. Le dessus décoré d rocailles et d’une tête d’ange (XVIIIe siècle). Nous ajoutons une sculpture d’un religieux au chasuble (une main manque) en bois et plâtre (XIXe siècle, H. 54 cm).No longer availableDim. H. 128 cmEstimate: € 1200/188 -
#154
#573
Paire de petits vases (H. 28 cm) en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches sur fond blanc. Canton XIXe siècle. Un cheveu. Ainsi qu’un petit vase balustre similaire aux dragons et chiens de Pho sur le col (H. 25,5 cm, dégât au bord supérieur).No longer availableEstimate: € 200/300 -
#318Alfons StrybolPeriod: 1927 - 2005
#97
Russische icoon met vier onderverdelingen met heiligen. XIXde eeuw. Slijtage aan de beschildering en lichte randschade.
Icône russe représentant des saints dans quatre cartouches. XIXe sièce. Usures au lettrage et légers dégâts au bord.No longer availableDim. 44 x 38 cmEstimate: € 300/500 -
#515Neutrowound
Een oude radio in metalen kast, model ‘Super Six’. Bouwjaar 1926.
#424Marcel Hess
“Le Lion à St-Cloud”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Le Lion à St-Cloud”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 47 x 34 cmEstimate: € 80/120