Een bestek van verzilverd metaal, bestaande uit 2 x zeven grote messen,  zeven vismessen, zeven grote vorken, veertien kleine vorken, zeven grote lepels, zeven  kleine lepels, elf koffielepels, vijf ijslepels, twaalf dessertvorkjes en een pollepel. We voegen er een serveerbestek met benen handvatten aan toe.
Wiskemann

Un service à couverts en métal argenté, comprenant 2 fois sept grands couteaux, sept couteaux à poisson, sept grandes fourchettes, quatorze petites fourchettes, sept grandes cuillères, sept petites cuillères, onze cuillères à café, cinq cuillères à glace, douze fourchettes à dessert et une louche. Nous ajoutons un couvert de service aux manches en os.
SKU: 1505180399.
Category: Verzilverd.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #399
Estimate: € 120 / 200

  • #47

    Een schelpvormige schaal van verzilverd metaal.

    Plat en forme de coquille en métal argenté.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223
    Fontenille - Pataud

    Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 240
  • #127

    Un brûle-parfum rond en métal argenté avec un décor de feuillage et oiseaux ajouré et un récipient gyroscopique.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #750
    Christofle.

    Un service à café et thé en quatre pièces, métal argenté. Sur un plateau. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #10
    Tissot, Rodania, Nivada

    Drie verschillende vergulde dameshorloges.

    Trois montres de dame dorées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #134
    Emile Hoeterickx
    Period: Brussel 1853-Elsene 1923

    ”Une rangée de maisons durant l’hiver”. Huile sur toile. Une dédicace à l’arrière.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Petite bague en or tricolore 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,16 ct.
    Dim. 4,07 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #740

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine faite main.
    Dim. 147 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #125

    Petit pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct. et une perle.
    Dim. 1,64 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #505
    Jaldar

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 219 x 302 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #434

    ”Berger stylisé et son chien”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 50 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #218

    Console à statues en bois sculpté et polychromé décorée d’un arc. Trois niches à intérieur tournant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    Un petit vase chinois à décor polychrome de personnages. Marque sous la base et avec socle en bois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles différents avec décors polychromes et dorés, vers 1900. Un dégât au dessus d’un cornet.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde.

    Une carpette persane en soie faite main.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00