Een bestek van verzilverd metaal in Lodewijk XV-stijl.

Couvert en métal argenté de style Louis XV.
SKU: 2508150396.
Category: Verzilverd.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 120 / 160

  • #143

    Samovar anglais en métal argenté de style Georgian; Marque ES&S. Epoque Edward VII.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #328

    Couvert à viande, une casse noisettes, une cuillère, une pelle à tarte, deux gobelets et un petit plat en argent. Nous ajoutons une pelle à tarte, une pince à sucre, quatre cuillères et deux salières et poivrières en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Lot varié de métaux dont plateaux, anneaux à serviette etc.
    Estimate: € 30 / 40

  • #400
    Claire E.A.

    Een lot fantasiejuwelen allerlei.

    Lot de bijoux de fantaisie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Vase en bronze cloisonné à deux anses imitant le bambou. Sur la panse deux oiseaux en relief. Travail chinois.
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Suite de trois tables de gigogne de style Louis XVI en acajou. Petits dégâts.
    Estimate: € 30 / 40
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hartjes.

    Chaîne en or jaune 18 ct aux petits coeurs.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Zicht op de Nete te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la Nethe à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #659

    Vitrine en chêne de style Louis XV. Le dessus à deux portes vitrées, le bas à deux portes pleines. Pieds avant à volutes. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 185 x 132 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278
    Ferdinant Barbedienne

    “Lorenzo di Medici.” Een bronzen beeld naar Michelangelo.

    “Lorenzo di Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange.
    Estimate: € 300 / 400
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #75

    “Napoleon III”. Een 18 karaats geel gouden munt.

    “Napoléon III”. Pièce de monnaie en or jaune 18 ct. Pliée.
    Dim. 6,33 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #585

    Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.