Other lots in this auction
-
#149Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1861.
"Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.No longer availableDim. 83 x 63 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#276
Een eikenhouten meubel met gesculpteerde versieringen in en rond de twee deuren.
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.No longer availableDim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#360
Een lotje 18 karaats geelgoud bestaande uit een broche met pareltjes, een speld, één oorbel met pareltjes, een manchetknoop en een ring.
Lot en or jaune 18 carats composé d'une broche avec perles, d'une épingle, d'une boucle d'oreille avec perles, d'un bouton de manchette et d'une bague.No longer availableDim. 12,83 gEstimate: € 380 / 450 -
#537
Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.
Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.No longer availableDim. h: 38 & 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#241
Een albasten lampje, versierd met twee vogeltjes en een schelp. Met los kapje.
Une lampe en albâtre, décorée de deux oiseaux et d'un coquillage. Avec abat-jour lâche.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 35 / 45 -
#584F. Van Hamme
“La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.
« La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#481
“Gehurkt figuur”. Een gebeeldhouwd Afrikaans houten figuur. Luluwa, Zaïre.
"Personnage accroupi". Une figure africaine en bois sculpté. Luluwa, Zaïre.No longer availableDim. h: 49,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#187
Een zesdelig kristallen toiletstelletje. De karaf met kleine randschade en ontbrekende stop.
Un ensemble de toilette en cristal de six pièces. La carafe avec des dégâts mineurs sur les bords et un bouchon manquant.No longer availableDim. H:13-20cmEstimate: € 35 / 45 -
#227
Een koperen melkstoop.
Un bidon à lait en cuivre.No longer availableDim. H:51cmEstimate: € 60 / 80 -
#79
“Pour l’Humanité, pour la patrie”. Olieverf op doek. XIXe eeuws werk, opnieuw op te spannen.
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250 / 350 -
#341Val Saint Lambert
Een coupe van kleurloos kristal met vergulde monturen.
Une coupe de cristal incolore avec des montures plaquées or.No longer availableDim. Ø 23 en 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#331
Twee verschillende geslepen kleurloze karafjes met zilveren monturen.
Deux carafes incolores de tailles différentes avec des montures en argent.No longer availableDim. h: 26 en 19 cmEstimate: € 40 / 45