Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2903220008.
Categories: Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 20 / 30

  • #627
    Franklin Mint

    "Le vase d'or de Bast". Vase en porcelaine à décor multicolore et doré sur fond bleu de style égyptien antique. Daté de 1987.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Een paar vaasjes in Chinees porselein met bloemendecor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #367

    "Garçon avec mouton" & "Chat avec souris". Deux groupes de porcelaine espagnole multicolore, le premier marqué par Nao, le second par Lladro.
    Dim. h: 2§ & 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #194

    “Ram”. Olieverf op doek. Signatuur verdwenen. XIXe eeuw.

    "Bélier". Huile sur toile. La signature a disparu. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #371

    Vier Chinese rijstkommen met afbeeldingen van goudvissen.

    Quatre bols de riz chinois avec des images de poissons rouges.
    Dim. Ø 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #363

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.
    Dim. h: 3,5 cm - 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Encrier en porcelaine de Bruxelles en partie polychrome et dorée, à décor d'une mère et son enfant. XIXème siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Un petit lot, composé de quatre pièces en porcelaine japonaise, composé d'un bol, d'une petite boîte à couvercle et de deux petits vases ventraux. On y ajoute deux figurines de porcelaine blanche monochrome dans l'esprit Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 4,5 cm - 15,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422

    Dim. 16 à 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #698
    Royal Doulton

    Service de vaisselle en porcelaine au décor 'Sweethaert rose', composé de douze tasses à thé et de cinq tasses à moka. Avec soucoupes. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Johann Saltmann, Bavaria

    Lot en porcelaine à décor floral doré, composé d'un service à café trois pièces et de trois vases. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #419

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Une jardinière en porcelaine avec un fond de Sèvres bleu profond et des accents d'or peints à la main.
    Dim. 20 cm x 46 cm x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #453

    Une paire de vases Nankin marqués en bas. Une restauration au bord supérieur.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Henri Joseph F. Piéron
    Period: 1856 - 1912

    "Souvenir de Waesmunster". Huile sur toile. Signée et datée 'Bruxelles 1879'. Déchirure dans la toile.
    Dim. 10 x 68 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #321

    Een frans porseleinen doosje van Limoges. Gemerkt onderaan.

    Une boîte en porcelaine française de Limoges. Marquée en bas.
    Dim. 14 cm x 10 cm x 6 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #537

    Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #267

    Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.

    Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265
    Jules De Cort

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 cm x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Klaroen van rood en geel koper.

    Clarion de cuivre rouge et jaune.
    Dim. L. 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #69
    Jacques Maes
    Period: 1905 - 1968

    “Zicht op de Schelde te Dendermonde”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 2 november 1955.

    “Vue de l’Escaut à Termonde”. Huile sur toile. Signée et datée au verso: 2 novembre 1955.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    Een Perzisch parabel met gouacheschildering op papier.

    Une parabole persane avec peinture à la gouache sur papier.
    Dim. 11 x 11,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Encrier en cristal taillé dans une monture en laiton. Avec socle et couvercle en verre noir (?). Avec porte-stylo en cuivre.
    Dim. 13 cm x 14 cm x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #624

    Een paar handgeschilderde Thaise doeken.

    Une paire de toiles thaïlandaises peintes à la main.
    Dim. 25 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233
    Val Saint-Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé, en partie teinté de vert dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #485

    Dim. 146 x 92 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00