Une chope à bière en faïence, décor d’hommes jouant aux quilles, gris sur fond bleu. Marquée Western Germany et numérotée.
Dim. H. 15 cm
SKU: 1112180373.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #373
Estimate: € 15 / 25

  • #697

    Deux vases en porcelaine dorée et décors polychrome de scènes de bal populaire en cartouches. Sous cloches en verre.
    Dim. h: 28 (vazen) & 63 (stolpen
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Un plat en porcelaine japonaise, décor bleu sur blanc d’un cerf dans un paysage sur le plat, des fleurs sur l’aile.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Een bord van blauw en wit Chinees porselein.

    Une assiette en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 20 / 30
  • #193
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #58

    Une paire de chopes à bière à couvercle en étain. Marque Thorens, Suisse.
    Estimate: € 25 / 30
  • #182

    Een gebeeldhouwd halmeubel met trapeziumvormige doorsnede. Omstreeks 1800.

    Un meuble de vestibule sculpté, panses en trapèze. +- 1800.
    Dim. 200 x 131 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #628

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine polychrome, décor plein page d’oiseaux et arbustes en floraison. Dégâts au couvercle. marque sous la base. Sur socle en bois.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #677

    Dim. h: 35 & 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #791
    Royal Copenhagen

    Un lot de quatre assiettes en porcelaine, marque sous la base. Comprenant une assiette de jubilé de Noël 1908 -1983, une assiette Kongeliche Grønlandske Handel 1774 - 1974, une assiette polychrome avec décor d’un opéra et une assiette polychrome avec décor de papillons.
    Estimate: € 20 / 25
  • #385

    Une bague en or rose 18 ct sertie d’un diamant mouvant et diamants ayant un poids total de ± 0,53 ct. Modèle Messika.
    Dim. 2,18 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #513

    Een polychroom Chinese ‘Fishtank’ met personages in een tuintafereel. Met houten sokkel.

    Un aquarium chinois polychrome, décor de personnages dans un jardin. Avec socle en bois.
    Dim. Ø 49, h 43 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00