Other lots in this auction
-
#468
Een gepolychromeerd houten (boeg?)beeld. Op sokkel.
Une statue en bois polychrome (proue?). Sur socle.No longer availableDim. h: 40 cm (z.s.)Estimate: € 120 / 200 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941
Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120 / 180 -
#186
Een tweeledige mahoniehouten vitrinekast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan een rijkelijk uitgewerkte kuif.
Une vitrine en acajou à deux niveaux avec deux portes à panneaux en bas et une crête richement élaborée en haut.No longer availableDim. 218 x 110 x 48 cmEstimate: € 220 / 240 -
#178
Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#87Kieninger, Germany
Een messingen tafelklokje onder glazen stolp.
Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#200
Een 18 K geelgouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 57,30 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#446
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis indien en laine à noeud suspendu.No longer availableDim. 400 x 292 cmEstimate: € 120 / 200 -
#234Schuermans
“Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue sur la plage . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 40 / 60 -
#50
Een 18 K geelgouden hanger of knoopversiering met scepter, hakbijl en mes bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en drie kleine robijntjes.
Un pendentif ou un bouton en or jaune 18 carats avec un sceptre, une hache et un couteau sertis de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et trois petits rubis.No longer availableDim. 3,30 gEstimate: € 350 / 450 -
#315Mont Blanc Meisterstuck
Een balpen in origineel etui en doosje.
Un stylo à bille dans son étui et sa boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#653
Een albasten lamp in de vorm van een siervaas. Eén ring manco.
Une lampe en albâtre en forme de vase décoratif. Un anneau manquant.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#480
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis en laine persan noué à la main. Ussure.No longer availableDim. 360 x 260 cmEstimate: € 80 / 120