Een Birmaans doek met twaalf voorstellingen.

Toile birmane comprenant douze représentations.
Dim. 87 x 108 cm
SKU: 2210190779.
Category: Aziatisch.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #779
Estimate: € 80 / 100

  • #538

    Een paar vaasjes van celadonporselein met een decor van bloesems in reliëf.

    Une paire de vases en porcelaine Céladon, décor de floraisons en relief.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #517

    Une assiette en porcelaine Canton, décor polychrome de personnages et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #527

    Une garniture de cheminée en cinq pièces, comprenant deux vases à cols, trois vases à couvercles, décoration de chiens Fo.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    ”Guerrier”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #528

    “Visser”. Een gesculpteerd houten beeld. Chinees werk.

    ”Pêcheur”. une statue en bois sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #723

    ”Guanyin sur cerf”. Groupe en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit des Blancs-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #553

    Een Tibetaanse Boeddha van verzilverd brons.

    Bouddha tibétain en bronze argenté.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #603

    Bouddha agenouillé en bois doré et polychromé. Thaï.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #648

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Bouddha debout en bois polychrome et doré décoré de petits perles en verre. Thaï.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #673

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs. Couvercle surmonté d’un chien de Phô.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #789

    Een Birmaans doek met een voorstelling van Boeddha op een vogel.

    Toile birmane représentant Bouddha sur un oiseau.”
    Dim. 63 x 74 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een Chinese visser en een handelaar van gesculpteerd speksteen.

    Un pêcheur chinois et un marchand en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 41 & 42 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #498

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #451

    Une paire de lions de temple en faïence de Chine à glaçure.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #752

    Deux peintures chinoises en gouache sur soie représentant des oiseaux dans des paysages.
    Dim. 80 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #656

    Een Chinees hardhouten salontafel.

    Une table de salon en bois dur.
    Dim. 140 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260

  • #770
    Il Bisonte

    Drie verschillende sigaren etuis van bruin en zwart leder.

    Trois différents étuis à cigares en cuir brun et noir.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327
    Hergé

    “Tintin”. Zeven albums in zeer gelezen staat. Harde covers.

    ”Tintin”. Sept albums à couverture dure, état usuré.
    Estimate: € 60 / 80
  • #180

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,73 ct. VVS1.
    Dim. 7,37 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #61

    Une cuillère à sauce en argent et manche en os, une boîte à cigarettes argentée et une pièce belge de 1849.
    Estimate: € 30 / 40
  • #574
    Karel Jan Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #775
    Il Bisonte

    Een zwart lederen agenda met ringen.

    Agenda aux anneaux en cuir noir.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #616
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main. Motif islimi et large bordure herati.
    Dim. 450 x 298 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #620
    Alex & Ball

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,29 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 0,89 ct. en een centrale parel.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,89 ct et d’une perle centrale.
    Dim. 11,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #190

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,68 ct.
    Dim. 13,84 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #206

    Une vitrine à deux portes Napoléon II en bois de placage noir, richement décorée de marqueterie de divers sortes de bois et montures en bronze doré.
    Dim. 140 x 163 x 52 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #146

    Een eikenhouten koffer met gegalbeerd deksel.

    Coffre en chêne à couvercle galbé.
    Dim. 82 x 120 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #612

    Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00