Other lots in this auction
-
#121
Een Naamse theepot en melkkan met zilveren montuurtjes.
Une théière de Namur et un pot à lait, montures en argent.No longer availableDim. h: 11 & 18 cmEstimate: € 120 / 140 -
#329Vlaamse School
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Pas de signature.No longer availableDim. 27 x 35 cmEstimate: € 80 / 100 -
#655
Een eikenhouten credenza in renaissancestijl met twee gesculpteerde paneeldeuren en een lade.
Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.No longer availableDim. 11’ x 97 x 55 cmEstimate: € 180 / 200 -
#531
Een klein Chinees kraagvaasje van olijfgroen porselein. Onderaan gemerkt.
Un petit vase à col chinois en porcelaine olive verte. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 120 / 160 -
#379
Een verzilverd metalen chocoladekan. Onderaan gemerkt: Israel Sigmund Greenberg & Co.
Une verseuse à chocolat en métal argenté. Marque sous la base: Israel Sigmund Greenberg & Co.No longer availableDim. H. 21 cmEstimate: € 30 / 50 -
#78
Lot van 5 diverse porseleinen voorwerpen: Een bonbonschaal met verguld koperen montuur, gemerkt “copie d’ancien Sèvres” (32,5 x 21 cm). Een visterrine met deksel (Ø 20,5 cm). Een gebakschotel op voet (genummerd 2216, letsel aan de schacht, Ø 21 cm). Een rechthoekig schaaltje (”rehaussé main”, Parijs, 36 x 14 cm). Een kom (genummerd 5/320 en met een Engels registratiemerk, Ø 14,5 cm).
Un lot de porcelaine, 5 pièces: une bonbonnière aux montures en cuivre doré, marqué “copie d’ancien Sèvres”. (32,5 x 21 cm), une terrine à poisson avec couvercle (Ø 20,5 cm), un plat à tarte sur pied (numéroté 2216, dégâts au pied, Ø 21 cm), un petit plat rectangulaire (‘rehaussé main”, Paris, 36 x 14 cm) et un bol (numéroté 5/320 et marque de régistration anglaise, Ø 14,5 cm).No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#188Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#158
“Arabische ruiter”. Groep van Italiaans aardewerk.
”Cavalier arabe”. Un groupe en faïence italien.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 80 / 120 -
#256
Een zwartgelakte tombeau commode met twee laden, een marmeren blad en versierd met verchroomd brons beslag.
Une commode tombeau laquée noir à deux tiroirs, une tablette en marbre et montures en bronze chromé.No longer availableDim. b: 101 cmEstimate: € 220 / 240 -
#154P. Martel
“Zicht op de Seine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur la Seine”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#813
Een smalle en een brede piëdestal van grijsgepatineerd hout.
Un piédestal étroit et un piédestal large, tous deux en bois à patine grise.No longer availableDim. h: 102 cmEstimate: € 50 / 80 -
#811
Een verlengbare ovale tafel.
Table ovale à allonges.No longer availableDim. 119 x 99 cmEstimate: € 40 / 60