Een bloemenmeisje in galvanoplastie op terra cotta. Gesigneerd.
Albert Schultz

Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2909150247.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 100 / 180

  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #561
    Solia

    Een aardewerken designvaas met een ontwerp van Jolanta Veziorna.

    Vase design en faïence d’après un modèle de Jolanta Veziorna.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #538

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.
    Estimate: € 40 / 60

  • #491
    Hergé

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Redelijke staat. “Cokes in voorraad”. 1961. Rug gelost. “De Zonnetempel”. 1962. Redelijke staat, rug incompleet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Redelijke staat, rug onderaan beschadigd. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Goede staat. En een lege kaft van Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Etat raisonnable “Cokes in voorraad”. 1961. Dos décollé “De Zonnetempel”. 1962. Etat raisonnable, dos incomplet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Etat raisonnable, dessous du dos abîmé. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Bon état. Et une couverture vide de Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.
    Estimate: € 50 / 100
  • #161
    F. Hofinger, Bruxelles

    Een oude klarinet.

    Clarinette ancienne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.

    Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #171

    Lampe à pétrole montée sur un vase en porcelaine d’Imari. Montures en cuivre doré. Travail japonais. Transformée à l’électricité.
    Estimate: € 250 / 375
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #514
    L. De Coninck

    “Straatzicht”. Acryl op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Acrylique sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    K.L. Van Meers

    “Mediterraan havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port méditerranéen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534

    Een grote en een kleine vaas van Vlaams aardewerk.

    Un grand et un petit vase en faïence flamande.
    Dim. h: 30 & 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00