Other lots in this auction
-
#533
“Dansend koppel”. Een gegoten beeld. Betonrot.
“Couple dansant”. Sculpture moulée. Usures au ciment.No longer availableDim. h: 120 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#742
Van Dyck quitte Rubens pour se rendre en Italie”. Een grote lithografie van Cornillet naar een werk van Dekeyser.
Van Dyck quitte Rubens pour se rendre en Italie. Une grande lithographie de Cornillet d'après une œuvre de Dekeyser.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#62Heva CoomansPeriod: 1860 - 1939
Een potloodstudie van een putto en handen en voeten en een andere van Sappho met putto in een boot. Beide gesigneerd en gedateerd ‘74, ‘89 & ‘83.
Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.No longer availableDim. 20 x 15 & 20 x 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#725
Een sobere grenenhouten schildersezel. We voegen er een heidezicht op board aan toe.
Un chevalet en pin sobre. Nous ajouterons une vue bruyère à bord.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 200 / 240 -
#210
Een paar 18 karaats wit gouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 2,26 ct.No longer availableDim. 7,04 gEstimate: € 1900 / 2000 -
#54
“Landschap in de Leiestreek”. Olieverf op doek. In de geest van de derde Latemse school.
Paysage de la Lys. Huile sur toile. Dans l’esprit de la troisième école de Laethem.No longer availableDim. 39 x 98 cmEstimate: € 100 / 120 -
#44
“Spaanse drinker”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘67.
”Buveur espagnol”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘67.No longer availableDim. 45 x 32 cmEstimate: € 50 / 100 -
#217
Een paar bronzen kandelaars met waterdragers.
Une paire de chandeliers en bronze avec des porteurs d'eau.No longer availableDim. H. 36 cmEstimate: € 240 / 260 -
#615
Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.
Une lanterne en bronze à motifs grecs.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 360 / 400 -
#441Lladro
“Bejaard burgerpaar”. Porseleinen groep. Gemerkt onderaan. Metalen handvat van parasol ontbreekt.
Couple bourgeois âgé . Groupe de porcelaine. Marqué en bas. Manche en métal du parapluie manquant.No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 100 / 150 -
#630
Een paar roodgelakte Chinese kastjes met twee deuren en twee laden, versierd met pietra dura taferelen van Geisha’s in een tuin op het front en bloemen en vogels op de flanken.
Paire de meubles chinois laqués rouge ouvrant à deux portes et deux tiroirs décorés de pierre dure aux scènes de geishas dans un jardin de devant et de fleurs et d’oiseaux sur les côtés.No longer availableDim. 62 x 62 x 31 cmEstimate: € 150 / 200 -
#349Anton PieckPeriod: 1895 - 1987
“Begijnhof Lier”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 75/150 buiten de plaat.
Begijnhof Lier . Sérigraphie. Signée et numérotée 75/150 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 33 cmEstimate: € 35 / 55