Une théière sphérique en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages. Marqué en bas.
Dim. H: 11cm
SKU: 2405220361.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 35 / 45

  • #570

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #535

    “Courtiser”. Grand groupe en porcelaine polychrome allemande. Marque à l’arrière.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #538

    "Mère avec progéniture". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué d'épées croisées. Un pouce abîmé et deux cartes à jouer abîmées sur un coin.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #680

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 56 x 56 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #560

    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #685

    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    Een paar zeshoekige dekselvazen met bloemen, bomen en dansende figuren.

    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    « Dame en robe fleurie ». Une statue en porcelaine multicolore. Marqué du N couronné.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #359

    Een Boeddhistisch verhaal, handgeschilderd op papier. Dubbelzijdig.

    Recit bouddhiste peint sur papier. Double face.
    Dim. 140 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #527

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #548

    "Deux dames". Un groupe de porcelaine multicolore de Meissen. Marqué aux épées croisées.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Dim. Ø: 48 cm h : 43 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    Un vaste service de table en porcelaine de Limoges, orné de décors multicolores et dorés d'oiseaux et de fleurs. Marqué.
    Estimate: € 100 / 120

  • #379

    “Baadster”. Olieverf op board. In de geest van Cassingeul.

    « Baigneuse ». Huile à bord. Dans l'esprit de Cassingeul.
    Dim. 72 x 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383
    Maria Innocentia Hummel

    "Goebel 125 ans en édition limitée & Hinaus in die Ferne". Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 655 & 79.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Een paar geslepen kristallen drageoirs.

    Paire de dragoirs en cristal taillé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    "Femme aux lotus". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 2/99 hors planche.
    Dim. 74 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Paire de fauteuils sculptés de style éclectique, décorés de têtes dans le dossier et sur des pattes de lion. Avec sellerie en cuir, décoré de décors en relief de lions et de tours.
    Dim. 132 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #253

    "La laitière". Sculpture en plâtre polychrome sur socle en métal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Een grote Chinese wijze met perzik van meerkleurig porselein. Staf manco.

    Un grand sage chinois avec pêche en porcelaine multicolore. Crosse manque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #509

    Een grote Balinese schildering op zijde.

    Une grande peinture balinaise sur soie.
    Dim. 142 cm x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Twee handgeknoopte wollen tapijtjes, waarbij een Beloutch en een Pakistaans.

    Deux tapis en laine noués à la main, un Beloutch et un Pakistanais.
    Dim. 158 x 105 & 198 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #279
    Jan Van Rijswijk
    Period: 1892 - 1953

    “Molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Moulin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 70 / 120

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00