Een bol vaasje en een cylindervaasje van Japans porselein. Een haartje in de cylindervaas. Onderaan gemerkt

Un vase sphérique en un vase cylindrique en porcelaine japonaise. Un cheveu dans le vase cylindrique. Marque sous la base.
Dim. h: 16 en 13 cm
SKU: 2603190839.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #839
Estimate: € 40 / 60

  • #731
    Matchbox King Size K-9

    ”Claas combine harvester”. Un jouet. Très bon état. Emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #734
    Louis A. P. Rempt
    Period: 1896 - 1976

    ”Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 61 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #234

    ”Abraham sacrifie Isaac, mais est arrêté par l’archange. Paysage italienisant, aux nombreux personnages et immeubles”. Ecole flamande, XVIIème siècle.
    Dim. 106 x 92 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #166

    Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.
    Dim. 134 x 126 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #564

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Bogaert.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #88

    Un timbre poste en or 23 ct, représentation de Napoléon en Corse. Numéroté 2043. Avec encadrement.
    Dim. 4,3 x 6 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #108

    Un grand plateau en métal argenté. Avec poignées décoration d’anges en relief sur le rebord. Marque Mills.
    Dim. 74,5 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #608

    Afrikaans beeld in de vorm van een ramskop. Igbo, Nigeria.

    Une statue africaine en forme de tête de bélier. Igbo, Niger.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #356

    Een Engelse commode van mahoniehoutfineer met vier gebogen laden.

    Une commode anglaise en bois de placage acajou et quatre tiroirs courbés.
    Dim. 104 x 108 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #342
    Isidore Saeys

    “Hoeve te Bierghes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Fermette à Bierghes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #786

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #357

    Een lot kunstboeken: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Jaaroverzicht in twee delen. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.

    Un lot de livres d’Art: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Revue annuelle en deux volumes. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00