Een bollantaarn met vier lichtpunten.

Une lanterne boule à quatre points lumineux.
Dim. h: 70 cm
SKU: 0402200242.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 420 / 460

  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #103

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour en vitraux, décoré de fleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #774
    B & H

    Twee design hanglampen met roostertjes.

    Deux lampes à suspendre design aux petites grilles.
    Estimate: € 200 / 240
  • #825
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #673
    Catellani & Smith

    Een grote hanglamp, model ‘Fil de fer’.

    Grande lampe à suspendre, modèle “Fil de Fer”.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #845
    Ligne Roset

    Een tafellamp, model ‘Ellipse’.

    Lampe de table, modèle “Ellipse”.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #586

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #840

    Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #348
    Lodewijk Van Boeckel

    Branche de rosier en fer forgé. Signée.
    Dim. 37 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835

    Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #719

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439

    Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.

    Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #790

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #182

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #635

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #550

    Twee verschillende metalen design hanglampen. Jaren ‘70.

    Deux différenes lampes à suspendre design en métal. Années ‘70.
    Dim. Ø 60 - Ø 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #775

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804
    Scaglione

    Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.

    Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450

  • #720

    Etagère en acajou à fronton triangulaire. Angleterre, fin XIXe siècle.
    Dim. b: 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    “Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #72
    Bernard De Maere
    Period: 1887 - 1954

    “Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Six couteaux et haches divers dont deux à gaines en cuir ainsi qu’une canne en bois torsadé. Travail africain.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Trois petites amulettes en ivoire sculpté en forme de masques miniatures. Congo, début XXe siècle.
    Dim. L. 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Jean Marie Tailliet

    “Liggend naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een houten dienblad op dichtklapbare voet.

    Plateau de service sur pied pliant.
    Dim. 78 x 68 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #778

    Défense sculpté en ivoire africain en forme de crocodile et décorée de fleurs.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Un tapis mural du Pérou, les Andes, travail artisanal, avec encadrement. Achat à la Galerij Cellart à Anvers, 1982.
    Dim. 73 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724

    Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 184 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #269
    Géo. Jacobs

    “Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1892.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00