Lalique, France

Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
SKU: 2706170407.
Category: Glaswerk.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 50 / 80

  • #39

    Een designcoupe van Muranoglas.

    Une coupe design en verre Murano.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #168

    Un vase sur pied en verre vert, décoration dorures.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #358

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #750

    Un lot de sept pièces de verreries satiné et coloré, comprenant des vases et coupelles.
    Estimate: € 35 / 50
  • #439

    Un lot de divers objets en cristal incolore, comprenant deux verseuses, un shaker à cocktails avec bouchon en argenté, et une carafe avec monture en argent. Nous ajoutons un cendrier en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Une suite de pots de pharmacie dont sept en porcelaine, un grand en faïence et deux en verre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #158

    Une carafe en verre vert, décor floral peint à la main.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #217

    Drie grote decoratieve glazen flessen, binnenin verzilverd.

    Trois grandes bouteilles décoratives, argentées à l’intérieur.
    Dim. h: 25 & 49 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #253

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge style Murano.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #760
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #348
    Pompadour

    Een driedelig toiletstelletje van geelgroen glas. Oostenrijk.

    Une garniture de toilette en verre jaune et vert. Autriche.
    Estimate: € 20 / 30
  • #231

    Een grote decoratieve fles. Binnenin verzilverd en gemonteerd als lampenvoet.

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de couleur cognac central de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #736

    Een kleine wandbalustrade van eikenhout.

    Une petite balustrade en chêne.
    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #361
    Liebig

    Un lot de ± 170 chromos françaises. Fin XIXième siècle - début XIXième siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #292
    Fritz Grebe
    Period: 1851 - 1924

    “Herder bij zijn kudde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #183
    Antoine Bofill

    “ Ouvrier qui fume la pipe”. Une statue en bronze brun patiné. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #629

    Dim. b: 148 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #8

    Een lot spelden met betrekking tot de Sovjetunie. Grotendeels fantasie.

    Un lot d’épingles en rapport avec l’Union Soviétique. Principalement fantaisie.
    Estimate: € 20 / 25
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Een lot van dertien boeken met betrekking tot treinen en modelbouw: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 catalogie van Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” en vier handboeken voor treinmodelbouw, uitgegeven door Märklin. We voegen er twee oude reclameborden van Märklin aan toe.

    Un lot de treize livres en relation avec les trains miniatures et modélisation: “Unter Dampf”, “Encyclopedie van moderne locomotieven”, “Encyclopedie van stoomlocomotieven”, “Antieke modeltreinen”, 2 caatogues de Märklin, “Handboek modelspoorbouw”, “Modellbau Schweizerischer Triebfahrzeuge”, “150 jahre Deutsche Eisenbahnen” et quatre manuels pour modélisation, édités par Märklin. Nous ajoutons deux panneaux publicitaires de Märklin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00