Een bolvormige zakhorloge. In werkende staat.
F.E. Roskopf

Une montre à gousset sphérique. En état de marche.
Dim. Ø 5 cm
SKU: 2409190278.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 30 / 40

  • #666

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 310 x 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #625

    Een tuinbank van teakhout.

    Un banc de jardin en teck.
    Dim. 93 x 150 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #650

    Dim. 88 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3

    Een antieke gewichtenset in houten kistje. Enkele manco’s.

    Un ensemble de poids dans un coffret en bois. Antique. Quelques manquements.
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Une copie en bronze d’un canon de bateau italien. XVIIème siècle.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #292

    Un bas-relief sculpté et doré en bois, représentant une scène de baptême.
    Dim. Ø 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #36
    Il Bisonte

    Un sac de toilette en cuir brun. Nous ajoutons deux ceintures et un petit sac avec deux jeux de cartes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #174

    Zes topografische gravures. “Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Uit Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt naar M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Handgekleurd. XVIIIe eeuw (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois naar Rubens. Ed. Simonau & Toovey bij Muquardt, Brussel (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. Ghémar. “Intérieur (..)

    Six gravures topographiques:“Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana”. Braun/Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum 1598 (34 x 47 cm). F. Leizelt d’après M. Writs. “Vue de la Tour de Jean Roon à Amsterdam du Côté du Cingle”. Mise en couleurs à la main. XVIIIè siècle (40 x 32 cm). “Palatium Comitis Flandriae Gandavi” (18 x 23 cm). “L’approche de l’orage”. Fourmois par Rubens. Ed. Simonau & Toovey chez Muquardt, Bruxelles (31 x 22 cm). P. Lauters. “Porte de Hal”. Litho (19 x 25 cm). L. G(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #665

    Un meuble à tablette en marbre blanc dans l’esprit Boulle.
    Dim. h: 104 x 97 x 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #301

    Une pendule de cheminée en porcelaine de Bruxelles polychrome. Cadran avec dégâts.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld naar een werk van R. Bugatti.

    ”Elephant indien”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par R. Bugatti.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00