Dim. Ø 24,5 cm
SKU: 2308160565.
Categories: Collectie Siervoorwerpen, Porselein.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 30 / 40

  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #21

    Service à café en porcelaine polychrome. Marque de Limoges.
    Estimate: € 60 / 100
  • #27
    Foley

    Service en porcelaine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux de style Louis XV. Comprenant six tasses, six soucoupes et six assiettes. Modèle Broadway. Angleterre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.
    Estimate: € 300 / 340
  • #701

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Estimate: € 50 / 80
  • #13

    Service de poupée en porcelaine monochrome blanche comprenant une terrine, deux assiettes creuses dont une à couvercle et six petites assiettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30

  • #321

    Buste d’homme en plâtre. Etude de l’Académie de Lierre. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Een driedelig toiletstelletje van blauw kristal en een tweedelig van roze glas.

    Garniture de toilette trois pièces en cristal bleu et une autre deux pièces en verre rose.
    Estimate: € 30 / 40
  • #219
    Vera Noens

    “Woestijnzon”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Soleil du désert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #561

    Grand vase en verre satiné à décor stylisé de fleurs. Epoque art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #7

    Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.

    Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #624

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt handtekening R***. Duitse school.

    “Composition”. Technique mixte. Porte une signature R***. Ecole allemande.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de petits saphirs ayant un pois total de ± 0,40 ct et de deux perles.
    Dim. 7,93 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #300

    Lot varié comprenant une montre de poche en métal argenté de Roskopf, une pièce de monnaie commémorative de 500 francs à l’occasion de 150 ans de Belgique et un pendentif en argent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #514

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 300 x 198 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00