Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 2610210598.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 80 / 120

  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000

  • #48

    Un vieux bâton de hockey, utilisé par l'équipe championne olympique anglo-indienne des jeux d'été à Amsterdam en 1928.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #366
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Le Cri. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #626

    Twee handgeknoopte Perzische wollen bidkleedjes.

    Deux tapis de prière en laine persane noués à la main.
    Dim. 147 x 87 & 140 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een nijlpaardentand, versierd met bladeren in smeedwerk.

    Une dent d'hippopotame, décorée de feuilles de fer forgé.
    Dim. l: 38cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #354
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Berger aux moutons. Huile sur toile. Non signée. Les aveugles conduisent les aveugles. Dessin sur toile. Non signé. Nous ajoutons deux reproductions de gravures anciennes Quelques Avocats, par Gill.
    Estimate: € 40 / 60
  • #260

    Une alliance américaine en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,80 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #387
    Eumig

    Un projecteur pour film 8 mm, avec lampe supplémentaire, clip vidéo et écran de projection.
    Estimate: € 50 / 60
  • #218

    Een paar dansende barokke putti van brons.

    Une paire de putti baroques en bronze dansant.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #118

    Un lot de couverts en argent composé d'un couvert à salade avec os, deux pelles à gâteaux, deux cuillères à glace et 6 cuillères à dessert 800‰, poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    Maria Innocentia Hummel

    “Merry Wanderer.” Aardewerken beeldje. Gemerkt onderaan.

    Joyeux vagabond. Figurine en faïence, marquée en bas.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00