Assiette en porcelaine de Canton multicolore. XIXème siècle. Petit cheveu.
Dim. Ø: 20 cm
SKU: 2306200471.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 25 / 30

  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #233

    Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #816
    Capodimonte

    Een spiegel in porseleinen lijst, versierd met meerkleurige bloemen in reliëf.

    Miroir à cadre en porcelaine décoré de fleurs multicolores en relief.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Une presse à linge en placage d'acajou anglais avec deux grands et deux petits tiroirs en bas. XIXème siècle. Légers dégâts de placage à la corniche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.
    Dim. 210 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #342

    Deux miniatures du XIXème siècle peintes à la main, probablement sur ivoire, l'une avec un portrait de l'impératrice Elisabeth d'Autriche. Dans des cadres en ivoire.
    Dim. 6 x 5 cm; 13 x 11,5 cm (kadertjes)
    Estimate: € 80 / 120
  • #772

    Un paravent chinois laqué noir à trois panneaux, décoré de scènes en pierre dure de geishas dans un jardin. Une charnière manque.
    Dim. 100 x 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #372

    Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.
    Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #745
    Goebel

    Quatre figurines en porcelaine multicolore d'après le dessin de M.I. Hummel. Le skieur restauré aux pieds. Tout marqué.
    Dim. h: 13 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Een meerkleurig porseleinen Guan Yin met zestien armen.

    Une porcelaine multicolore Guanyin avec seize bras.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #376

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Un album photo chinois avec un couvercle en bois laqué noir, décoré d'un décor de nacre.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590

    Een gebeeldhouwde Thaise Boeddha van verweerd hout.

    Un Bouddha thaï sculpté en bois patiné.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #570

    Meuble secrétaire Empire en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs et un tiroir en dessus de l’abattant. Décoré d’anses en bronze doré en forme de têtes de lion aux anneaux. Tablette en marbre noir.
    Dim. 133 x 83 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #550

    Een Louis-Philippe buffetkast met twee deuren en twee laden.

    Un buffet Louis-Philippe à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #605

    Garde-robe en placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. b: 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #362
    Goebel

    Quatre statuettes en porcelaine polychrome d’après M.I. Hummel. Tous marquées.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #730

    Deux vases différents en porcelaine chinoise multicolore, tous deux montés comme pied de lampe.
    Dim. h: 50 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #530

    Un buffet plaqué avec deux portes sous un tiroir, un dessus en marbre gris. Début du XIXe siècle, les garnitures en bronze ajoutées plus tard. Coin arrière droit: marbre légèrement endommagé.
    Dim. b: 114 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #620

    Commode Empire en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs. Tablette en marbre et décoration en bronze doré.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #630

    Paire de meubles chinois laqués rouge ouvrant à deux portes et deux tiroirs décorés de pierre dure aux scènes de geishas dans un jardin de devant et de fleurs et d’oiseaux sur les côtés.
    Dim. 62 x 62 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #711

    Une représentation en bois sculpté d'un seigneur de guerre (?). Peut-être un travail japonais.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324

    Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.

    Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.

    Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    L. Vanaerschot

    Vue sur le parc Rivierenhof à Deurne . Signé et daté 1956 au dos.
    Dim. 88 x 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #594

    Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.
    Dim. 126 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Une chaîne en or blanc 18 carats avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,56 ct.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #790

    Een plexiglazen console.

    Une console en plexiglas.
    Dim. 73 x 115 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    “Liberty Head 1897”. Een gouden munt van 900‰.

    Liberty Head 1897 . Une pièce d'or 900‰.
    Dim. Ø 34 mm 33,40 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #596

    Een eikenhouten kofferbank in Mechelse renaissancestijl, versierd met gesculpteerde leeuwen en volkse taferelen.

    Banc-coffre en chêne de style Renaissance malinoise, décoré de lions sculptés et de scènes folkloriques.
    Dim. 122 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #380

    Lot de pièces d'argent dont Léopold II de 1869, 1870, 1872, 1873, 1875 et quelques vieilles pièces d'argent usées de Belgique et de France.
    Dim. 321,16 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #600

    Een hoge eikenhouten tweedeursgarderobe met twee laden onderaan.

    Garde-robe haute à deux portes et avec deux tiroirs en ceinture basse.
    Dim. h: 238 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322

    Un miroir à cadre en bois doré orné d'une coiffe en forme de noeud.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00