Une assiette en porcelaine chinoise, décor famille-rose d’une scène familiale. Marque Qinglong sous la base en bleue, sous glaçure.
Dim. Ø 21 cm
SKU: 2603190803.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #803
Estimate: € 30 / 40

  • #474

    “Marine, Ibiza The Sea”.

    ”Marine, Ibiza The Sea”.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #798

    Lot blauw en wit Chinees porselein met zes kopjes en acht schoteltjes.

    Un lot de porcelaine chinoise bleue et blanche, six tasses et huit sous-tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #766
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 156 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #228

    Un miroir Baroque octogonal. Encadrement en verre émaillé et bronze doré, décoration d’anges en relief. Fin XIXème siècle.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #538

    Paar compotes met famille rose decor. Beide met een haartje.

    Une paire de compotiers, décor famille-rose. Tout deux avec un cheveu.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #864
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505

    Quatre théières différentes en porcelaine chinoise et japonaise. Une avec couvercle ajouté, une autre avec couvercle endommagé.
    Dim. h: 12 cm en kleiner
    Estimate: € 30 / 50
  • #787

    Twee kopjes en twee schoteltjes van Chinees porselein met capucinedecor.

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine chinoise, décor Capucine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #200

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de fleur et bague assortie sertie de diamants et marquises ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 20,54 g
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #778

    Kopje en schoteltje met een decor in ossenbloed en goud met stieren.

    Tasse et sous-tasse, décor sang-de-boeuf, dorure et taureaux.
    Dim. h: 7 cm Ø 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #858

    Chinese bowl met onderschotel, decor van bloemen in uitsparingen op gele fond.

    Un bol chinois avec sous-bol, décor de fleurs sur fond jaune.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #475

    Theepot van Chinees porselein met decor van lange lijzen in uitsparingen.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor de longues elises .
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #175

    Une bague pour hommes en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,50 ct et 20 diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 1650 / 1750
  • #748

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    ”Portrait de Jean Baptiste Nicolle 1858”. Huile sur toile. Nous ajoutons: “Hommage à Napoléon 1er”. Deux lauriers dorés dans un cadre Empire. Signé par Jean Baptiste Nicolle le 2 avril 1861. Avec cachet en cire.
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #197

    ”Labradora”. Une statue signée Miro et numérotée 100/2500. Avec certificat.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #85

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un rubis cabochon central de ± 2,12 ct et de diamants ayant un poids total de ± 1,16 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #623

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #834

    Un lot de quatre tasses et sous-tasses en porcelaine chinoise et japonaise. Quelques cheveux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et une tanzanite en forme de poire de ± 1,25 ct.
    Dim. 4,36 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #409
    Jan Keustermans
    Period: 1917-2009

    Un lot de quatre eaux-fortes encadrées, numérotées et signées et sept plus petits et signées, un exemplaire de ‘Meervoudig en één’, ‘ De verantwoording van de werken’. Deux catalogues en plus.
    Dim. 35 x 40 cm en kleiner
    Estimate: € 20 / 30
  • #629
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Een koekoeksklok van een gepolychromeerd hout.

    Un coucou en bois polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #598

    ”Geisha et fleurs”. Une statue en ivoire japonaise sur socle en bois.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 320 / 400

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00