Une assiette en porcelaine chinoise, décor famille-rose d’une scène familiale. Marque Qinglong sous la base en bleue, sous glaçure.
Dim. Ø 21 cm
SKU: 2603190803.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #803
Estimate: € 30 / 40

  • #787

    Twee kopjes en twee schoteltjes van Chinees porselein met capucinedecor.

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine chinoise, décor Capucine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #778

    Kopje en schoteltje met een decor in ossenbloed en goud met stieren.

    Tasse et sous-tasse, décor sang-de-boeuf, dorure et taureaux.
    Dim. h: 7 cm Ø 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #766
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 156 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #798

    Lot blauw en wit Chinees porselein met zes kopjes en acht schoteltjes.

    Un lot de porcelaine chinoise bleue et blanche, six tasses et huit sous-tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de fleur et bague assortie sertie de diamants et marquises ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 20,54 g
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #505

    Quatre théières différentes en porcelaine chinoise et japonaise. Une avec couvercle ajouté, une autre avec couvercle endommagé.
    Dim. h: 12 cm en kleiner
    Estimate: € 30 / 50
  • #864
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Un miroir Baroque octogonal. Encadrement en verre émaillé et bronze doré, décoration d’anges en relief. Fin XIXème siècle.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #858

    Chinese bowl met onderschotel, decor van bloemen in uitsparingen op gele fond.

    Un bol chinois avec sous-bol, décor de fleurs sur fond jaune.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #474

    “Marine, Ibiza The Sea”.

    ”Marine, Ibiza The Sea”.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #475

    Theepot van Chinees porselein met decor van lange lijzen in uitsparingen.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor de longues elises .
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #538

    Paar compotes met famille rose decor. Beide met een haartje.

    Une paire de compotiers, décor famille-rose. Tout deux avec un cheveu.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #305

    Une bague en or blanc et jaune 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 6 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #93

    Een glazen decanteur in een metalen houder in de vorm van druivenranken.

    Un décanteur en verre dans un support en métal en forme de vignes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #447

    12 diverse boeken Kunst e.a.

    Douze livres d’Art, e.a.
    Estimate: € 60 / 70
  • #165

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,04 ct.
    Dim. 7,12 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #861

    Un lot de cinq coucous en bois. Sans clés et deux sans balanciers.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #466

    Drie handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes orientales nouées main.
    Estimate: € 30 / 40
  • #184
    Paul Cremers

    ”Grands bouquets de fleurs dans des vases en faïence”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct.
    Dim. 5,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #640

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #816

    Petite carpette Bochara ancienne en laine. Nouée main. Usures.
    Dim. 162 x 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    Derk Van Dijken
    Period: °1945

    “De schilder”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ’Le peintre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 21 cm
    Estimate: € 130 / 160

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00