Een bovenaan opengewerkt Ethiopisch kruis van zilver. +/- 134 g.

Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 134 g.
Dim. h: 21,5 cm
SKU: 2308160508.
Category: Zilver.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 80 / 120

  • #302
    Delheid

    Lot d’objets en argent comprenant un anneau de serviette, deux cuillères de service partiellement vermeillées, deux fourchettes, deux couteaux et trois cuillères. Chaque pièce poinçonnée.
    Dim. 647 g Bruto
    Estimate: € 200 / 240
  • #287

    Dim. 145,2 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Plat en argent 925‰, présenté à l’Ambassadrice Belge en Equateur. 2006.
    Dim. 716 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #188

    Dim. 1020 g Bruto
    Estimate: € 550 / 650
  • #317

    Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.
    Dim. 95,27 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #56

    Trois étuis contenant des couverts en argent, dont un couvert à salade avec manches en os, un couvert à poisson quatre pièces et un contenant trois fourchettes et un couteau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Une petite et une plus grande théière en argent de forme citrouille. Décor de dragons. Travail chinois.
    Dim. 500 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #248

    Vijf zilveren eierdopjes met een barok decor van bloemen.

    Cinq coquetiers en argent à décor baroque de fleurs.
    Dim. 156 g
    Estimate: € 75 / 100
  • #338

    Lot de couverts comprenant une pelle à tarte, une cuillère à sauce, une pince, deux couteaux de service, un couteau à beurre, deux fourchettes et six cuillères.
    Dim. +/- 619 g Bruto
    Estimate: € 200 / 250
  • #319
    D-Kchos

    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    Een kleine zilveren waterbuffel.

    Petit buffle en argent.
    Dim. 33,62 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #241

    Een 800 ‰ zilveren aperitiefschaal met vier glazen recipîënten.

    Plat à apéritif en argent 800‰ avec quatre verres.
    Dim. 536 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #322

    Lot d’argent comprenant deux cuillères, deux tamis à thé, un bâton à thé et une manche.
    Dim. 142,70 g Bruto
    Estimate: € 60 / 80
  • #298

    Dim. 155,35 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Verseuse sur trois pieds. L’anse décorée d’un cygne (le couvercle manque), 925‰. Ainsi qu’une boîte pour allumeur à décor repoussé de fleurs, 800‰.
    Dim. 160 & 119 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Canne en bois à manche en argent 800‰ et à décor floral. Autriche-Hongrie, vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.
    Dim. 569 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #257

    Tonneau en argent décoré de motifs gravés et au couvercle ajouré. Poinçons néerlandais, 833‰.
    Dim. 339 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #247

    Dim. 71 & 105 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #194

    Huilier-vinaigrier en argent. Avec les bouchons mais sans les carafons. Travail belge, 950‰ 1831-1868. Poids sans les bouchons.
    Dim. 724 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80

  • #586

    Een klasseerkast met rolluiken.

    Meuble de classement aux coulisses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #20
    Baume & Mercier

    Een dameshorloge van roestvrij staal.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #790

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #141
    Lalique, France

    Petite coupe en cristal incolore, partiellement satiné décorée de cinq hibous. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #493

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs et d’oiseaux.
    Estimate: € 65 / 85
  • #228

    “Ultima Quando?”. Gravure. Draagt een handtekening “Ensor” en een opdracht op de passe-partout: “pour Barby d’ Aurévilly”. Uit een veiling van het Paleis voor Schone Kunsten te Brussel, jaren ‘70.

    “Ultima Quando?”. Gravure. Porte une signature “Ensor” et une dédicace sur le passe-partout: “pour Barby d’Aurévilly”. Prov. Vente aux Enchères au Palais des Beaux Arts à Bruxelles, années 70.
    Estimate: € 100 / 160
  • #38
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque. Eclat.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #795

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #169
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Deux portraits. Lithographies avec une trace de signature dans les planches.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #496

    Secrétaire à abattant en acajou. Le bas à deux portes, le haut à abattant et un tiroir. Tablette en marbre. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 150 / 250
  • #584

    “Cerisier en fleurs”. Aquarelle. Porte une signature. Ecole chinoise.
    Dim. 45 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00