Een brasero van rood koper met deksel, versierd met wapenschilden.

Brasero en cuivre rouge et son couvercle. Décoré d’armories.
Dim. Ø: 49 cm
SKU: 2308160473.
Category: Koper.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 30 / 50

  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148

    Paire de vases balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #57

    Een lot van vier beeltenissen van Napoleon van zamak en koper.

    Lot de quatre représentations de Napoléon en régule et cuivre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #489

    En paar geelkoperen olielampen.

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune.
    Estimate: € 30 / 40
  • #331

    Een tafellamp met vijf lichtpunten en een staande asbak van geel koper.

    Lampe de table à cinq lumières, ainsi qu’un cendrier sur pied en cuivre jaune.
    Dim. h: 70 & 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Bougeoir d’église en laiton de style baroque. Base triangulaire aux têtes d’angelots. XIXe siècle. Monté à l’électricité.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Paire de grands candélabres en cuivre argenté à cinq lumières et décoré de fleurs stylisées.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #769

    Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.

    Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.

    Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100

  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #34

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #117
    Richard Aurili
    Period: 1813 - 1914

    Buste de dame en albâtre multicolore. Signé au verso.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #455
    Gaby De Pauw

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43

    Lot de trois lampes en régule comprenant un petit garçon près d’une lanterne, une branche fleurie au putto et un groupe d’une musicienne et un putto à deux branches de lumières.
    Estimate: € 60 / 100
  • #276

    Een handgeknoopt wollen Shiraz tapijt.

    Tapis Shiraz en laine. Noué main.
    Dim. 309 x 212 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431

    Een poppenkastje met vier kleine marionetten.

    Petit castelet et quatre marionnettes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #230

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #51

    Een paar coupes van kleurloos geslepen kristal.

    Paire de coupes en cristal taillé incolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00