Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.

Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.
Dim. 84,33 g
SKU: 1212170025.
Category: Zilver.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #25
Estimate: € 65 / 80

  • #365

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #322

    Un lot d'objets en argent, comprenant un porte-cuillères à cocktail et une pince à sucre.
    Estimate: € 60 / 80

  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #660

    Een pendule van gebeeldhouwd albast (kleine letsels) met een messingen uurwerk en een wijzerplaat van polychroom email, versierd met vogels en bloemen. Omstreeks 1900.

    Une pendule en albâtre (petits dégâts) avec une horloge en laiton, le cadran est en émail polychrome, décor d'oiseaux et de fleurs. +- 1900.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #237

    Bronzen beeld van een vrouw bij een gigantische fallus, naar Felicien Rops.

    Une statue en bronze représentant une femme auprès d'un phallus géant. D'après Felicien Rops.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #440

    Twee stoelen van wortelnootfineer en een kuipstoeltje met dezelfde bekleding.

    Deux chaises en placage de ronce et un fauteuil avec le même revêtement.
    Estimate: € 50 / 70
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Personnages dans un intérieur campagnard". Une eau-forte, avec cachet d'atelier. Seconde édition de 100 exemplaires.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Een paar barokke engeltjes. XVIIIde eeuw.

    Deux angelots style baroque. XVIIIième siècle.
    Dim. H: 63 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #462

    “Kinship/stardust on the assembly line”. Huile sur papier. Sans signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Un netsuké en ivoire sculpté représentant un lièvre. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 70 / 100
  • #188

    Sculpture en bronze représentant un jeune flûtiste. D’après et avec signature Auguste Moreau.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00