J. Galle

Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
Dim. 40 x 32 cm
SKU: 1904160654.
Category: Brons.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 80 / 100

  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500

  • #468

    Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

    Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    Hubert Bellis
    Period: 1831-1902

    “Nature morte aux fleurs et avec une huître”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #689
    René de Coninck
    Period: Bredene 1907 - Beveren 1978

    “Landschap met boerderij”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #91

    Paire de vases en porcelaine dite Vieux Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #315

    Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
    Dim. 143 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Collier aux maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 14,66 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Een apothekersweegschaal in houten vitrine.

    Balance de pharmacie dans sa vitrine.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #135

    Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een dubbele adelaar.

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’un aigle double.
    Dim. 26,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #794

    Table de salon ronde. Tablette décorée de personnages dans un intérieur en relief. Et quatre petits tabourets assortis. Travail chinois.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00