Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
Dim. L 65 cm
SKU: 0702170211.
Category: Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 100 / 120

  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440

  • #448
    Giorgio Armani

    Lot de dix petits albums à photographie dans un cadre en bois et dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 20 / 25
  • #381

    Garniture à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, théière, pot à lait et sucrier sur plateau. Nous ajoutons un réchaud.
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Broche en or 18 ct en forme de dragon sertie de petites perles et diamants de taille ancienne.
    Dim. 3,64 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #150

    Een zilveren ketting met 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamant oude slijp in zilver gezet met gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en een hart en druppelvormige amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 6 ct.

    Chaîne en argent et son pendentif en or jaune 18 ct serti en argent de diamants de taille ancienne, ayant un poids total de ± 1 ct et d’une coeur et d’une améthyste de forme goutte ayant un poids total de ± 6 ct.
    Dim. 14,34 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #433

    Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Een paar bronzen vuurbokken.

    Paire de chenets en bronze.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #40

    Paire de boutons de manchettes et de boutons de col en or jaune 18 ct. Nous ajoutons deux boucles d’oreilles aux différentes perles.
    Dim. 9,85 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #361
    Lodewijk Van Boeckel

    Cadre à photographies en fer forgé décoré de roses. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429
    Staf De Smedt

    Dim. 29,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Sac de soir aux maillons en argent. A l’intérieur une petite bourse en argent 830‰.
    Dim. 295,24 gr zilver
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00