Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
Dim. h 54 cm
SKU: 0702170201.
Category: Brons.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 450 / 500

  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100

  • #206

    Estimate: € 400 / 500
  • #379
    Robert Crommelynck
    Period: 1895 - 1965

    “Vénus et Neptune”. Eau forte. Signée hors planche et numérotée 255/400.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #24

    Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.

    Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.
    Estimate: € 20 / 40
  • #369

    “Zittende dame”. Potlood op papier. Toegeschreven aan Anton Pieck.

    “Dame assise”. Crayon sur papier. Attribué à Anton Pieck.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #74
    August Verstraeten

    “Pop in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Poupée dans l’atelier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #258

    Buste de fille en bronze à patine foncée. Signé Jef Lambeaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #470

    Een waaier, een halssnoer en vijf broches van bewerkt ivoor.

    Eventail, collier et cinq broches en ivoire sculpté.
    Dim. 101,50 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #42

    “Portrait de dame”. Miniature dans un cadre en cuivre de style Louis XVI. Signée. Nous ajoutons une miniature imprimée sur porcelaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #139

    “Le baptême du Christ” et “L’évangile selon Jean”. Deux anciens extraits du Bible joliment encadrés. XIXe siècle.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #36

    Een mahoniehouten wandconsole in drie niveaus op wieltjes.

    Console en acajou à trois niveaux. Sur roulettes.
    Dim. 120 x 105 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #510

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 198,25 g
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00