Een bronzen bel, gedateerd 1834.

Une cloche en bronze, datée de 1834.
Dim. Ø: 16 cm
SKU: 2510220378.
Category: Brons.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 35 / 50

  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #511

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #521

    Dim. h: 24 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #647

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    "Le Général Napoléon". Une plaque de bronze.
    Dim. Ø: 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #168

    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #443

    Een bronzen profiel op groen marmeren sokkel.

    Un profil en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #638

    Een antieke Shiva Nataraja van brons.

    Un ancien Shiva Nataraja en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #217

    “Kattenorkest”. Zes beeldjes van gepolychromeerd brons.

    "Orchestre de chats". Six figurines en bronze polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #433

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #548

    Pot de provision rond en bronze sur trois pieds et décoré de symboles. Travail chinois.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #131
    Léon Bureau
    Period: 1866 - 1906

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #31

    Vaas van iriserend porselein met een detail in koper.

    Vase en porcelaine irisée avec un détail en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #163

    “De Venus van Milo”. Een bruingepatineerd bronzen beeld.

    "La Vénus de Milo". Une statue en bronze à patine brune.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #98

    Twee bronzen vijzels waarvan één met stamper.

    Deux mortiers en bronze dont un avec pilon.
    Dim. h: 14 - 16 cm Ø 16 - 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #577

    Un coq en bronze patiné brun avec un horloge sphérique sous la patte et le tout sur un pied en albâtre. Avec clé. Mécanisme à réviser.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #113
    Rik Honsia
    Period: 1912 - 2004

    “De krijgsgevangene”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    "Le prisonnier de guerre". Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #201

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    "La lettre". Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue. Socle restauré.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151
    Alexandre Morlon

    “Nu assis avec une chèvre". Un groupe de bronze en partie patiné et en partie argenté sur un socle en bois. Signé et avec cachet.
    Dim. 41 x 81 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #161

    Een paar bronzen boekensteunen met duwende olifanten.

    Une paire de serre-livres en bronze avec des éléphants qui poussent.
    Dim. h: 17,5 & 27,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #228

    Dim. 23 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #323
    Val Saint Lambert

    Vase cylindre en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344

    Een mahoniehouten scherm met bloemendecor van naaldwerk.

    Paravent en acajou à décor floral brodé à l'aiguille.
    Dim. 105 x 69 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #450

    “Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.

    « Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.
    Estimate: € 600 / 800
  • #129

    "Dame derrière la draperie". Huile sur toile. D'après une œuvre de Karel Ooms, 1904. Porte une signature.
    Dim. 100 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Coupe en argent martelé et ciselé à décor de frises florales et d'arabesques. Marquée en bas 840/1000 et poinçon de maître.
    Dim. H. 7,5 cm - 124 g
    Estimate: € 70 / 100
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Een designvaas van rood en blauw kristal.

    Un vase design en cristal rouge et bleu.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #418

    Sabre mexicain à manche en os et pommeau en forme de tête d'aigle.
    Dim. L: 73cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 37 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Twee Japanse geishapoppen op houten voetstuk.

    Deux poupées geisha japonaises sur un socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #22
    J. De Vrees

    “Ijspret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Le plaisir d’hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #227

    Een koperen melkstoop.

    Un bidon à lait en cuivre.
    Dim. H:51cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00