Een bronzen bulldog.
Een bronzen bulldog.
Een bronzen bulldog.

Een bronzen bulldog.

Bouledogue en bronze.
Dim. h: 7 cm
SKU: 2903220660.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #660
Estimate: € 70 / 100

  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #407

    Een Indisch bronzen reliëf.

    Un relief indien en bronze.
    Dim. h: 22,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642

    "Composition abstraite". Peinture à l'huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139

    “Herders met schaapskudde”. Olieverf op doek. Restant van handtekening links onderaan. Toeschrijving op de verso Jacques Snyder/ Jacques d’Arthois?

    « Bergers avec des troupeaux de moutons ». Huile sur toile. Reste de signature en bas à gauche. Attribution au verso Jacques Snyder/ Jacques d'Arthois ?
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #102
    E. Muller

    "Portrait d'un garçon fumeur" & "Portrait de fille". Paire de peintures à l'huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #455

    Een messingen lantaarn met geslepen glas.

    Lanterne en laiton aux verres taillés.
    Dim. h : 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Deux petites statuettes en métal doré représentant un jeune couple de musiciens assis sur des colonnes en onyx à chapiteaux ioniques dorés. XIXème siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #672
    Val Saint-Lambert

    Deux différents vases en cristal taillé partiellement colorés rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 18,5 & 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #510
    Actua Genève

    Een 18 K geelgouden herenhorloge zonder polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct sans bracelet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Een Japans zwartgelakt haardscherm met parelmoer ingelegd.

    Un écran japonais laqué noir avec incrustation de nacre.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Un ensemble de couverts en métal argenté élaboré, composé de 18 grandes cuillères, 18 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, 12 petites fourchettes, 12 couteaux à poisson, 8 cuillères à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à dessert , 12 cuillères à glace et 9 couverts de service, y compris louche, pelle à gâteau, etc.
    Estimate: € 200 / 300
  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #170

    Een 19e eeuwse geelgouden 18 K en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt et argent du XIXe siècle sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 8,08 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00