Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2909150351.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 26 / 30

  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #458

    Aiguière en bronze décorée d’une frise de personnages sur la panse. Anse en forme de lion sautant.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #674

    “Koninkrijk België. Groote Jubelfeesten van 1905”. Une affiche avec le programme pour plusieurs villes belges.
    Dim. 65 x 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met amethist.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’améthyste.
    Dim. 10,20 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #305

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. G VS. En spinel met een gezamenlijk gewicht van ± 1,67 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct. G VS. Et spinel ayant un poids total de ± 1,67 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #123

    Six cuillères en vermeil décorées de fleurs en émaillées. Poinçon de 84 zolodnik ou 875‰.
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden naamarmband.

    Bracelet avec nom en or jaune 18 ct.
    Dim. 28,81 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #654
    Jan Van der Aa

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #141

    Pot à tabac en faïence polychrome en forme de tête d’homme. Petits éclats.
    Dim. H 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #342
    H. Contryn

    “Nature morte aux fruits, aux fleurs et au perroquet”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00