Een bronzen damesprofiel op marmeren sokkel. Tijdperk art deco.

Profile de dame en bronze sur socle en marbre. Epoque art déco.
Dim. h: 19 cm
SKU: 0702170718.
Category: Beeld.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 35 / 45

  • #163

    “L’orage”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en bois d’après une oeuvre de Bruchon. Signé.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Estimate: € 60 / 80
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    “Poésie”. Een beeld van zamak naar een werk van Rigual. Op houten voetstuk.

    “Poésie”. Sculpture en régule d’après une oeuvre de Rigual. Sur socle en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #783

    Een hagedis en een scheper van brons.

    Un lézard et un berger allemand en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #708

    “Le porteur d’eau”. Sculpture en terre cuite polychrome. Restauration au bouilloire et amphore.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Buste de fille en bronze à patine foncée. Signé Jef Lambeaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #804

    Lot de cuivres et de laitons comprenant dix candélabres dont trois formant des paires, une bouilloire, un réchaud et un bénitier.
    Estimate: € 50 / 70
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Alfons Van Beurden

    “Teddybeer”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Ours en peluche. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #371

    Paire de candélabres en bronze doré en forme de héron sur une tortue.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Trois différentes bagues en or jaune 14 ct serties d’une perle et de pierres semi-précieuses.
    Dim. 5,55 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,92 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #669
    André Lynen
    Period: 1888 - 1984

    “Les fumeurs de pipe”. Crayon sur papier. Signé. Petit accident.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #252

    “Triboulan”. Bronzen beeld van een zittende man.

    “Triboulan”. Sculpture en bronze représentant un homme assis.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #673

    Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor de cache-pot fleuris.
    Dim. h: 12
    Estimate: € 50 / 60
  • #347

    Een lot van drie glazen presse-papiers met inclusies.

    Lot de trois presse-papiers en verre à inclusions.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00