Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
Dim. h: 47 cm
SKU: 1904160197.
Category: Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 100 / 150

  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40

  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #224
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #514
    Barthold Eyckermans
    Period: °1995

    “Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
    Dim. 52,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #326

    Een eikenhouten bergère, bekleed met roze fluweel en leder.

    Bergère en chêne. Garniture en velours rose et cuir. Début du XXe siècle.
    Dim. h:100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #168

    Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
    Estimate: € 200 / 240
  • #151

    Crucifix avec la Vierge et St-Jean en biscuit polychrome flanqué de deux petits vases. Sous globes à base en bois marqueté. XIXe siècle.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Table ronde en acajou sur tripode central et à tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #96

    Een vierdelig ‘nest of tables’ met gemarqueteerde bladen.

    Suite de quatre tables gigognes à tablettes en marqueterie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Een grote zakhorloge remontoir.

    Grand remontoir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #504
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00