Other lots in this auction
-
#112George II GrahamPeriod: 1881 - 1949
“Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.
”Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.No longer availableDim. 25 x 35 cmEstimate: € 200/250 -
#186
Een Louis Philippe wandconsole van mahoniehoutfineer, versierd met marquetterie en met een groen marmeren blad.
Une console murale en bois de placage acajou, style Louis Philippe, décoration de marqueterie et une tablette en marbre vert.No longer availableDim. 91 x 100 x 36 cmEstimate: € 1000/1200 -
#573
“Oude man met staf, een jongeman en een reiger”. Een beeld van gesculpteerd ivoor. Onderaan gemerkt. Met houten sokkel.
”Vieil homme et son bâton, jeune homme et un héron”. Une statue en ivoire sculptée. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 24,5 cm (z.s.)Estimate: € 120/180 -
#143
Een schelpvormige schaal en een vide-poche in de vorm van een mosselschelp met een vis. Beide 900‰ zilver. Japans werk. 274,5 + 571 gram.
Un plat en forme de coquille et un vide-poche en forme de coquille de moule et d’un poisson. Tout deux en argent, 900 ‰. Travail japonais. 274,5 gr + 571 gr.No longer availableDim. b: 28 & 23 cmEstimate: € 250/300 -
#216
Een Empire secretaire, versierd met inlegwerk en bronzen kariatiden. Onderaan twee paneeldeurtjes onder het klapblad en bovenaan een lade onder het wit marmeren blad. Zijpaneel gebarsten.
Un secrétaire Empire, décoration d’incrustations et de cariatides. En dessous se trouvent deux portes sous la tablette à abattant et au dessus se trouve un tiroir sous la tablette en marbre blanc. Le panneau sur le côté est fissuré.No longer availableDim. 139 x 81 x 50 cmEstimate: € 550/600 -
#215
Een 18 karaats gepatineerde gouden ring bezet met een gele diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,28 ct. en een maansteen van ± 10 ct.
Une bague en or patiné 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,28 ct et une pierre de lune de ± 10 ct.No longer availableDim. 12,20 gEstimate: € 1200/1300 -
#103
Een grote Syrinx-schelp.
Une grande coquille Syrinx.No longer availableDim. l 50 cmEstimate: € 35/40 -
#500Junghans
Een regulateur in gebeeldhouwde kast, getooid met twee bronzen paardenhoofden.
Un régulateur dans une armoire en bois, décoration de deux têtes de chevaux en bronze.No longer availableDim. l: 103 cmEstimate: € 80/120 -
#345
Een eikenhouten klapsecretaire met twee grote en twee kleine laden onder het klapblad. Binnenin acht kleine laden en een secreet. Luik, XIXe eeuw.
Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.No longer availableDim. b: 146 cmEstimate: € 400/600 -
#367
Een geelkoperen beddenpan met gedraaide houten steel. (gebroken). Omstreeks 1800.
Un bassin de lit en cuivre jaune au manche torsadé. +- 1800. Manche cassé.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#499
Twee fazanten van verzilverd metaal.
Deux faisans en métal argenté.No longer availableDim. 26 x 13 cmEstimate: € 30/50 -
#304Henri De Grève
“Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Belgische school.
”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.No longer availableDim. 49 x 59 cmEstimate: € 60/100