Een bronzen inktstel, versierd met een voruw met handspiegel. Met twee aardewerken intpotjes met bronzen dekseltjes. Naar art nouveau voorbeeld. Onderaan gemerkt.
J B T anno 1906

Un encrier en bronze, décoré d'une couronne avec un miroir à main. Avec deux pots en faïence avec couvercles en bronze. D'après l'exemple Art Nouveau. Marqué en bas.
Dim. b: 35 cm
SKU: 2004210051.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 50 / 80

  • #384

    Un petit bol sur un socle en porcelaine chinoise multicolore. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #133
    Delheid

    Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.
    Dim. 1620 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #437

    Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.

    Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #327

    Twee oude kleine paspoppen.

    Deux vieux petits mannequins.
    Dim. h: 54 & 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549

    Un grand vase à col en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #169
    Alfons Proost
    Period: 1880 - 1957

    “Zittend naakt”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur (familiebezit).

    Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #486

    Een handgeknoopt Mori Bochara tapijt.

    Un tapis Mori Bochara noué à la main.
    Dim. 280 x 190 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Een eironde vaas van blauw glas. Jaren ‘50.

    Un vase ovoïde en verre bleu. Années 1950.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #545

    Een eikenhouten staande klok met messingen wijzerplaat.

    Une horloge grand-père en chêne avec cadran en laiton.
    Dim. h: 198 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273
    Zenith Swiss made

    Pendentif console en bois à décor floral doré sur fond rouge dans l'esprit des Neuchâteloises.
    Dim. h: 49 + 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697
    Val Saint- Lambert

    Un dessous de verre à décor floral et une fleur piquée de cristal et de métal argenté.
    Dim. Ø 15 cm en h:12 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00